г. Курган, ул. К. Мяготина,
д. 124-А, офис 401
perspektiva-04@mail.ru
info@auditperspektiva.ru
+7 (3522) 46-28-01 пн-пт с 8:30 до 17:30 Обратный звонок
Бухгалтерские услуги
Сопровождение Вашего бизнеса

Комитет Госдумы поддержал законопроект касающийся системы единого налогового счёта

17.05.2023


    Комитет Госдумы по бюджету и налогам поддержал законопроект с поправками в Налоговый кодекс, касающимися системы единого налогового счёта (357275-8). Предлагается установить приоритет НДФЛ при определении принадлежности средств, признаваемых в качестве единого налогового платежа. Комитет в своем заключении не высказал ни одного замечания к проекту.
Напомним, что согласно проекту учтённые на ЕНС средства в первую очередь будут признаваться погашающими недоимку по НДФЛ, во вторую очередь – текущим платежом по НДФЛ с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом. И только в третью очередь средства на ЕНС будут учитываться в счёт недоимки по иным налогам, сборам, взносам.
Кроме того, предлагается оговорить, что если поступило уведомление об исчисленных суммах налогов, в котором указан НДФЛ, ранее установленного срока его перечисления, то положительное сальдо с ЕНС в соответствующей сумме должно засчитываться налоговым органом в счёт НДФЛ не позднее дня, следующего за днём поступления в налоговый орган такого уведомления. Зачет должен в этом случае производиться без заявления, а значит, и возможности отменить зачет не предполагается.
Эти нормы авторы планируют ввести в действие частично сразу, а частично через месяц после официального опубликования закона в случае принятия данного законопроекта.
В пояснительной записке авторы указывают, что основным источником доходов региональных бюджетов в большинстве случаев является НДФЛ. В условиях ЕНС средства, которые налоговый агент задумал как платёж по НДФЛ, зачастую направляются на погашение недоимок по иным налогам. Это приводит к неравномерному поступлению средств в бюджеты, к их разбалансировке. Законопроект призван повысить финансовую устойчивость региональных бюджетов, считают депутаты. Комитет эту идею полностью одобряет.

Возврат к списку