г. Курган, ул. К. Мяготина,
д. 124-А, офис 401
perspektiva-04@mail.ru
info@auditperspektiva.ru
+7 (3522) 46-28-01 пн-пт с 8:30 до 17:30 Обратный звонок
Бухгалтерские услуги
Сопровождение Вашего бизнеса

ФНС России в сообщении от 31.08.2022 на официальном сайте ведомства разъяснила, какие документы нужны для компенсации расходов дистанционного работника.

02.09.2022


ФНС России в сообщении от 31.08.2022 на официальном сайте ведомства разъяснила, какие документы нужны для компенсации расходов дистанционного работника.

Трудовое и налоговое законодательство РФ предусматривает денежные выплаты для компенсации затрат работников на выполнение трудовых обязанностей. Эти выплаты могут производиться как сотрудникам, работающим в офисе, так и «удаленщикам».

Трудовое и налоговое законодательство РФ предусматривает денежные выплаты для компенсации затрат работников на выполнение трудовых обязанностей.

Эти выплаты могут производиться как сотрудникам, работающим в офисе, так и «удаленщикам».

В том числе компенсация может включать выплаты за использование личного или арендованного сотрудником оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации, а также возмещение сопутствующих расходов.

Для принятия компенсаций за использование личного имущества сотрудника к налоговому учету следует внимательно отнестись к оформлению подтверждающих документов.

Организация должна располагать их копиями, они должны соответствовать законодательству и строго определять размер и целевую направленность расходов. Например, на оплату электроэнергии, услуг связи, интернета и проч.

Для принятия затрат к учету компания локальным нормативным актом утверждает:

•    порядок и сроки выплаты компенсаций;
•    методику расчета сумм расходов дистанционных сотрудников;
•    их перечень с указанием подтверждающих документов.

Возврат к списку