г. Курган, ул. К. Мяготина,
д. 124-А, офис 401
perspektiva-04@mail.ru
info@auditperspektiva.ru
+7 (3522) 46-28-01 пн-пт с 8:30 до 17:30 Обратный звонок
Бухгалтерские услуги
Сопровождение Вашего бизнеса

Новые налоговые преференции для мобилизованных: сроки уплаты налогов, сборов и страховых взносов, проведение налоговых проверок и привлечение к ответственности

27.10.2022

20 октября 2022 года Правительство РФ выпустило Постановление № 1874 "О мерах поддержки мобилизованных лиц", которым предусмотрело новые преференции для мобилизованных налогоплательщиков.

Последние касаются сроков уплаты налогов, сборов и страховых взносов, порядка проведения налоговых проверок в отношении мобилизованных и привлечения их к налоговой ответственности.

Отсрочка будет действовать в течение всего периода военной службы, а также еще несколько месяцев после ее завершения. Погасить задолженность можно будет в рассрочку.

Новые налоговые преференции помогут мобилизованным гражданам и предпринимателям спокойно проходить военную службу, не переживая за то, что за это время у них накопятся задолженности по налогам, сборам и страховым взносам, а решения по проводимым налоговых проверкам и по применению налоговых санкций будут приняты без их ведома.

При этом, как подчеркивает ФНС России, налогоплательщикам не придется обращаться в налоговые органы, чтобы воспользоваться указанными послаблениями, – все необходимые для этого сведения поступят к налоговикам в рамках межведомственного информационного взаимодействия ФНС России с Минобороны России.

Возврат к списку